東京本校 講義一覧

 

部門 整理
番号
講義名 レベル 講師名 曜日・時間 教室
研究部門
一般思想 T01 仏教入門 初級 前田 專學 月 19:10~20:00 402
T02 比較思想 初級 川﨑 信定 木 13:00~14:30 401
T03 仏教入門 初級 黒川 文子 金 17:30~19:00 401
思想と文化 T04 インドの思想と文化 初級 前田 專學 月 18:00 〜18:50 402
T05 千手観音と二十八部衆のすべて 初級 田中 公明 火 13:00 〜14:30 401
T06 伸びるアメリカ仏教の現状と原因 ─日本仏教への示唆 初級 ケネス・田中 火 15:00 〜16:30(前期のみ) 402
T07 英語で『歎異抄』を読む 初級 ケネス・田中 火 15:00 〜16:30(後期のみ) 402
T08 陰陽の宇宙論と東アジア 初級 鈴木 一馨 火 16:00 〜17:30 403
T09 仏教論理学入門 初級 林 慶仁 水 12:40 〜14:10 402
T10 イスラームとヒンドゥー教・仏教の交流 初級 保坂 俊司 木 14:00〜15:30 中央大学
T11 現代脳科学と仏教心理学 初級 浅野 孝雄 水 15:00 〜16:30 402
T12 ヒンドゥー教の思想と文化 初級 宮本 久義 木 15:00 〜16:30 401
T13 本覚如来蔵思想から密教へ 上級 津田 眞一 木 15:00 〜17:00 402
T14 東南アジアの宗教・歴史・文化 初級 奈良 修一 木 16:40 〜18:10 401
T15 仏教が歩んだ道─インド・中国・韓国・日本─ 初級 釈 悟震 金 13:00 〜14:30 403
T16 インド哲学の探求 —『倶舎論』を読む— 初級 宮元 啓一 金 14:40 〜16:10 401
T17 東アジア仏教と文化へのいざない 初級 釈 悟震 土 10:30 〜12:00 403
T18 東洋思想の探求 —『葉隠』を読む— 初級 宮元 啓一 土 14:00 〜15:30 401
T19 英語による仏教哲学 中級 Mathew Varghese 土 15:30 〜17:00 402
T20 夏目漱石とインド哲学 初級 今西 順吉 水 13:00 〜14:30 401
仏典 T21 仏教聖典入門 初級 堀内 伸二 月 11:00 〜12:30 402
T22 アビダルマ入門 初級 木村 紫 火 13:00 〜14:30 402
T23 法華経を読む 初級 渡邊 寳陽 火 15:00 〜16:30 401
T24 中論の思想 中級 奥住 毅 第1・3・(5) 土曜 11:00 〜12:30 402
T25 唯識説 中級 奥住 毅 第1・3・(5) 土曜 13:30 〜15:00 402
T26 『華厳経』講読 中級 吉野 惠子 土 15:45 〜17:15 401
日本 T27 日本の仏教と文化─平安仏教の諸相 初級 水上 文義 月 14:15 〜15:45 402
T28 日本人と神儒仏 ─江戸時代から振り返る─ 初級 森 和也 水 10:30 〜12:00 401
T29 『教行信証』講義 初級 本多 弘之 第1・3 木曜 10:30 〜12:00 402
T30 親鸞の生涯と思想 初級 常磐井 慈裕 第2・4 金曜 12:50 〜14:50 402
T31 聖徳太子の思想─仏教との関わりから─ 初級 藤井 教公 金  13:00 〜14:30 401
中国 T32 中国の仏教と文化 中級 藤井 教公 金 15:00 〜16:30 403
語学部門
語学 T33 サンスクリット語中級(1) 中級 水野 善文 火 18:20 〜19:40 402
T34 サンスクリット語初級 初級 水野 善文 火 19:45 〜21:00 402
T35 ヒンディー語とインドの大衆文化入門(2019年度中止) 初級 岡口 良子 水 13:30 〜15:00 403
T36 ヒンディー語とインドの大衆文化をもっと学ぼう(2019年度中止) 中級 岡口 良子 水 15:10 〜16:40 403
T37 初級チベット語入門 初級 石川 巌 月 18:30 〜20:00 401
T38 チベット語仏典講読 中級 川﨑 信定 木 10:30 〜12:00 401
T39 パーリ語文献講読 中級 林 隆嗣 金 15:00 〜16:30 402
T40 パーリ語入門 初級 林 隆嗣 金 16:35 〜18:05 402
T41 チベット語原典に親しむ 初級 石川 巌 土 11:00 〜12:30 401
T42 ベンガル語入門 初級 我妻 絅子 月2 回指定の第1・3 土曜 13:00 〜16:00 403
実習部門
実習 T43 仏画入門 初級〜上級 山田 美和 第1・3 月曜 10:00 〜12:00 401
T44 坐禅の実習と『正法眼蔵』の提唱 初級 来馬 正行 第2・4金曜 18:00 〜20:00 観音院
T45 絵画(宗教画、風景画、人物画、その他)実技 初級 菅沼 荘二郎 第1・3 土曜 14:00 〜17:00 菅沼アトリエ
T46 仏像彫刻の基礎実技 と 仏像彫刻実技 初級〜中級 西山 多寿子
小田谷 史弥
第2 土曜、8 月のみ休講 13:00 〜17:00 阿遮院
集中講義
仏典 T47 日蓮の書簡を読む —身延山における日々の活動について— 初級 関戸 堯海 金曜、全3 回(4/16、 5/21、 6/18) 9:50 〜12:50 ※6コマ 402
T48 唯識思想入門 ─心を観察する 初級 横山 紘一 全2回(9/18、9/19) ※4コマ 402

※各講義の回数等について
「講義回数」「開講」の有無は予定です。やむを得ない事情により変更(回数増減、中止等)となる場合もあります。

※集中講義について
開講日2週間前までにお申し込みの方が一人もいない場合には休講となります。
受講ご希望の方は、お早めにお申し込み下さい。