東京本校 講義一覧

 

部門 整理
番号
講義名 レベル 講師名 曜日・時間 教室
研究部門
一般思想 T01 仏教入門 初級 前田 專學 月 19:10~20:00 402
T02 比較思想 初級 川﨑 信定 木 13:00~14:30 401
T03 仏教入門 初級 黒川 文子 金 17:30~19:00 401
思想と文化 T04 インドの思想と文化 初級 前田 專學 月 18:00 〜18:50 402
T05 日本の寺と仏教美術 初級 田中 公明 火 13:00 〜14:30 401
T06 伸びるアメリカ仏教の現状と原因 ─日本仏教への示唆 初級 ケネス・田中 火 15:00 〜16:30 402
T07 陰陽の宇宙論と東アジア 初級 鈴木 一馨 火 16:00 〜17:30 403
T08 仏教論理学入門 初級 林 慶仁 水 12:40 〜14:10 402
T09 ヒンドゥー教の思想と文化 初級 宮本 久義 木 15:00 〜16:30 401
T10 本覚如来蔵思想から密教へ 上級 津田 眞一 木 15:00 〜17:00 402
T11 東南アジアの宗教・歴史・文化 初級 奈良 修一 木 16:40 〜18:10 401
T12 仏教が歩んだ道─インド・中国・韓国・日本─ 初級 釈 悟震 金 13:00 〜14:30 403
T13 インド哲学の探求 ─大乗仏教登場直前に芽生えた新仏教思潮を辿る─ 初級 宮元 啓一 金 14:40 〜16:10 401
T14 東アジア仏教と文化へのいざない 初級 釈 悟震 土 10:30 〜12:00 403
T15 東洋思想の探求 ─マハートマー・ガーンディーの思想─ 初級 宮元 啓一 土 14:00 〜15:30 401
T16 英語による仏教哲学 中級 Mathew Varghese 土 15:30 〜17:00 402
T17 夏目漱石とインド哲学 初級 今西 順吉 水 13:00 〜14:30 401
仏典 T18 仏教聖典入門 初級 堀内 伸二 月 11:00 〜12:30 402
T19 法華経を読む 初級 渡邊 寳陽 火 15:00 〜16:30 401
T20 唯識思想入門 ─「十牛図」による唯識思想の解説─ 初級 横山 紘一 第2・4 水曜 15:00 〜16:30 401
T21 天台四教儀 初級 三友 健容 金 14:30 〜16:00 立正大
T22 中論の思想 中級 奥住 毅 第1・3・(5) 土曜 11:00 〜12:30 402
T23 唯識説 中級 奥住 毅 第1・3・(5) 土曜 13:30 〜15:00 402
T24 『華厳経』講読 中級 吉野 惠子 土 15:45 〜17:15 401
日本 T25 日本の仏教と文化─平安仏教の諸相 初級 水上 文義 月 14:15 〜15:45 402
T26 日本人と神儒仏 ─江戸時代から振り返る─ 初級 森 和也 水 10:30 〜12:00 401
T27 『教行信証』講義 初級 本多 弘之 第1・3 木曜 10:30 〜12:00 402
T28 親鸞の生涯と思想 初級 常磐井 慈裕 第2・4 金曜 12:50 〜14:50 402
T29 聖徳太子の思想─仏教との関わりから─ 初級 藤井 教公 金(隔週) 11:00 〜14:30 401
中国 T30 中国の仏教と文化 中級 藤井 教公 金 15:00 〜16:30 403
語学部門
語学 T31 インドの言語と文化─ヒンディー語初級 初級 坂田 貞二 月 18:00 〜19:10 401
T32 インドの言語と文化─ヒンディー語中級 中級 坂田 貞二 月 19:20 〜20:30 401
T33 サンスクリット語中級(1) 中級 水野 善文 火 18:20 〜19:40 402
T34 サンスクリット語初級 初級 水野 善文 火 19:45 〜21:00 402
T35 インド哲学の原典を読む 中級 有賀 弘紀 水 16:20 〜17:50 402
T36 サンスクリット語中級(2) 中級 有賀 弘紀 水 18:30 〜20:00 402
T37 初級チベット語入門 初級 石川 巌 水 18:30 〜20:00 401
T38 チベット語仏典講読 中級 川﨑 信定 木 10:30 〜12:00 401
T39 パーリ語文献講読 中級 林 隆嗣 金 15:00 〜16:30 402
T40 パーリ語入門 初級 林 隆嗣 金 16:35 〜18:05 402
T41 チベット語原典に親しむ 初級 石川 巌 土 11:00 〜12:30 401
T42 ベンガル語入門 初級 我妻 絅子 月2 回指定の第1・3 土曜 13:00 〜16:00 403
実習部門
実習 T43 仏画入門 初級〜上級 山田 美和 第1・3 月曜 10:00 〜12:00 401
T44 坐禅の実習と『正法眼蔵』の提唱 初級 来馬 正行 第2・4金曜 18:00 〜20:00 観音院
T45 絵画(宗教画、風景画、人物画、その他)実技 初級 菅沼 荘二郎 第1・3 土曜 14:00 〜17:00 菅沼アトリエ
T46 仏像彫刻の基礎実技 と 仏像彫刻実技 初級〜中級 西山 多寿子
小田谷 史弥
第2 土曜、8 月のみ休講 13:00 〜17:00 阿遮院
T47 南インド古典音楽 ─ヴィーナーの演奏法を中心として─ 初級〜上級 的場 裕子 土 14:00 〜15:30 吉祥寺稽古場
集中講義
思想と文化 T48 イスラームとヒンドゥー教・仏教の交流 初級 保坂 俊司 金曜・土曜、全4 回(9/14、 9/15、 3/1、 3/2) 10:00 〜17:00 401
仏典 T49 草山元政『草山要路』を読む 初級 関戸 堯海 金曜、全3 回(4/20、 5/18、 6/22) 9:50 〜12:50 403

※各講義の回数等について
「講義回数」「開講」の有無は予定です。やむを得ない事情により変更(回数増減、中止等)となる場合もあります。

※集中講義について
開講日2週間前までにお申し込みの方が一人もいない場合には休講となります。
受講ご希望の方は、お早めにお申し込み下さい。